Выпадение волос, лечение, уход, прически и укладка

Касторовое масло помогает — проверено еще нашими бабушками!

Касторовое масло для роста волос

Ухоженные пряди с естественным блеском — важный элемент женской внешности. Уход за ними занимает особое место в жизни каждой девушки. Мороз, ветер, сухой воздух, солнце, влага — основные факторы, которые негативно влияют на красоту восприимчивых кудрей. Что делать, чтобы постоянно поддерживать их здоровыми? Как иметь всегда красивую шевелюру? «Жидкое золото» — касторовое масло для волос — сделает вашу прическу безупречной.

Воспользуйтесь прекрасным даром природы, удивительные свойства которого оценили даже красавицы Древнего Египта. Нет, наверное, обладательницы шикарной шевелюры, которая бы не испытала это средство на себе. Удивительно, что в одном флаконе снадобья прекрасно сочетаются щепетильный косметолог и непревзойденный лекарь.

В данной статье мы расскажем вам, как пользоваться маслянистым концентратом, чтобы шевелюра была здоровой.

Происхождение — немного о растении

Уникальное целебное вещество получают из семян касторового дерева (Ricínus) — касторника, рай-дерева, клещевины — методом холодного отжима. Тропическое дерево, достигающее в высоту почти 13 м, имеет большие лапчатые листья, невзрачные цветы, собранные на одном стебле, из которых вырастают большие и колючие плоды, похожие на каштаны.

Серовато-коричневые семена размещаются в каждой из трех камер такого плода. Маслице применяется в медицине и косметологии. Еще наши бабушки использовали касторовое масло для укрепления волос, чтобы иметь толстые и упругие косы. Его текстура, как правило, очень плотная, светло-желтого цвета или бесцветная.

Полезные свойства

Касторовое масло от выпадения волосХимический состав уникального дара природы — главный секрет его благотворного воздействия на шевелюру. Различные компоненты активно участвуют в процессах, которые происходят в клетках, определяют здоровье и жизненную силу локонов. Концентрат из рай-дерева не вызывает аллергии, является одним из лучших лечебных натуральных продуктов для волос с разной патологией.

Интересные для медицинской косметологии свойства экстракта клещевины связаны с входящими в состав веществами:

  • рицинолевой кислоты (свыше 80%): способствует активному росту прядей;
  • пальмитиновой кислоты (около 1%): защищает от выпадения волос и борется с алопецией, укрепляет корни;
  • олеиновой кислоты (около 9%): придает веществу увлажняющие факторы;
  • линолевой кислоты (до 3%): входит в большинство препаратов по борьбе с перхотью и себореей.

Касторовое масло для поддержания волос не образовывает пленку, не склонно к быстрому высыханию, отлично впитывается. Включает различные минеральные компоненты полезные волосам, в т. ч.:

  • марганец — отлично успокаивает и дезинфицирует эпидерму при перхоти и шелушении;
  • цинк — способствует быстрому росту крепких и длинных прядей;
  • железо — положительно влияет на проходимость стенок сосудов, усиливает кроветворные процессы.

Наличие в веществе витаминов A и E (ретинола, токоферола) заставляет кудри быстро расти и восстанавливаться, делает их блестящими, упругими, эластичными. Витамины PP и C (ниацин и аскорбиновая кислота) помогают избежать ранней седины, делают цвет естественным и насыщенным.

Стеролы эффективно снимают воспаление эпидермы головы, сохраняют здоровье клеток, стимулируют их деятельность. Защитное и смягчающее действие оказывают тритерпены. Они восстанавливают коллаген, в результате чего пряди становятся упругими и гладкими.

Читайте также:  Смыть масло с волос после нанесения маски ПРОСТО

Совет: При обильном шелушении кожи, наличии ранок и язвочек проконсультируйтесь у трихологов. Записаться к трихологу можно на этой странице. Специалисты посоветуют масляные маски для волос для решения вашей проблемы.

Показания к использованию

Корни прядей получают необходимый «заряд» и укрепляются, прическа будет пышной, если использовать при лечении касторовое масло против выпадения волос. Кроме того, маска для волос с касторовым маслом способна активировать «спящие» фолликулы.

Маски для волос из масел эффективны, если локоны:

  • слабые, тонкие, ломкие, лишенные жизни;
  • заканчиваются посеченными кончиками;
  • медленно растут и выпадают.

Касторовое масло для волос также снизит активность сальных желез, устранит себорею, избавит от перхоти, подарит кудрям блеск и сияние.

Совет: Нанесите несколько капелек вытяжки из клещевины на кожу за ушной раковиной. Подождите 50—60 минут. Нет покраснения? Изумительное касторовое масло для роста волос можно применять в различных препаратах не боясь аллергических реакций.

Делаем процедуру: шаг за шагом

Нанесение маски для волос из масел потребует от вас немножко терпения и нескольких часов. Мы расскажем, как применять натуральный концентрат, чтобы результат непременно вас порадовал.

Итак, пошаговая инструкция:

  1. Предварительно подготовьте целебное вещество, махровое полотенце (шапочку).
  2. Слегка нагрейте в ладошках касторовое масло для волос.
  3. Массируйте эпидерму головы кончиками пальцев в течение нескольких минут.
  4. Если у вас длинные локоны, разделите их на две равные части. Одну половинку кудряшек перебросьте через левое плечо, а другую — через правое.
  5. Очередную порцию маслица разотрите в ладонях и плавными движениями пройдитесь по прядям от корешков и до самых кончиков.
  6. Заверните голову полотенцем или оденьте подготовленную шапочку. Под воздействием тепла чешуйки открываются и впитывают питательные вещества.

А вы знаете, как смыть с волос касторовое масло? Воспользуйтесь нехитрыми советами:

  • вылейте колпачок мягкого шампуня на слипшиеся кудряшки, хорошо разотрите его до появления пены;
  • вымойте пряди под струей теплой воды;
  • еще раз повторите процедуру;
  • ополосните посвежевшие локоны водичкой с яблочным (лимонным) соком, уксусом.

Чем смыть еще? Приготовьте в домашних условиях чудесный шампунь, который легко смывает масляные маски для волос. Рецепт совсем прост. Вначале необходимо залить ржаную муку (3 ст. ложки) кипятком, чтобы получилась жидкая кашица. После остывания добавить 3 желтка и сок половинки лимона, хорошо перемешать. Средство готово!

Лучшая прическа — сияющая здоровьем

Косметические фирмы предлагают широкий спектр продуктов с вытяжкой клещевины: питательные маски, шампуни, стимуляторы, бальзамы. Однако все более популярной становится косметика с экстрактом касторника, изготовленная самостоятельно. Легкий способ применения, незначительная цена (около 72 рублей за 30 мл), огромная польза сыскали продукту множество поклонников.

Касторовое масло для женщинБез различных добавок касторовое масло для волос может применяться и у женщин, и у мужчин. Маска для укрепления волос с касторовым маслом чаще используется перед ночным сном. Процедура проводится 1—2 раза в неделю до улучшения состояния.

Если недостаточно времени на такие длительные сеансы, можно делать масляные маски для волос на более короткое время. К примеру, добавить в концентрат касторника косметический керосин в пропорции 1:2, желток и несколько капель лимонного сока. Смешать все компоненты, втереть в локоны на 30 минут.

Читайте также:  Абрикосовое масло для силы и роста волос

Маска для волос с натуральным касторовым маслом и репейным маслом придает блеск кудряшкам. Для этой цели необходимо смешать экстракт рай-дерева со свежевыжатым яблочным соком, яблочным уксусом, прохладной кипяченой водой и вытяжкой лопуха. Покрыть составом чистые пряди, оставить на несколько минут. Тщательно смыть смесь водой, сначала теплой, а в конце холодной. Локоны должны высохнуть естественным образом.

А что делать с секущимися кончиками? Перед мытьем головы необходимо втереть в поврежденные концы домашнюю сыворотку, которая состоит из нескольких капелек экстракта клещевины и эфира ши. Конечно, ее необходимо после сеанса тщательно смыть, поскольку большое количество маслянистых компонентов отягощает локоны.

Совет: Обратите внимание, что касторка слегка затемняет шевелюру. Это свойство особенно должны учитывать блондинки.

Рецепты для красивой шевелюры

Предлагаем рецепты, которые сделают ваши кудри послушными, сильными, густыми и здоровыми.

  • Интенсивное укрепление кончиков прядей

1 ложечку концентрата и 1 ложечку масла оливы смешать, слегка подогреть, добавить 2 капли эфира чайного дерева. Полученный состав нанести на кончики прядей.

  • Чтобы кудряшки были крепкими

Маски с касторовым маслом25 мл экстракта и чайную ложечку виноградного сока вылить в подогретое блюдце, намочить кончики пальцев и подушечками энергично втереть в кожу головы. Надеть шапочку из фольги (полиэтилена) и оставить на ночь.

  • Воск для блеска локонов

2,5 г сливочного масла, 0,5 г пчелиного воска, 1,5 г касторки, 1 капля эфира розового дерева тщательно смешать, растопить и разлить по формочкам.

  • Делаем прическу пушистой

10 г вытяжки касторника, 10 г кокосового жира, 10 г сафлорового эфира, 5 г сливочного маслица, 5 г пчелиного воска и 5 капель эфирной вытяжки мелиссы перемешать и разлить по косметическим баночкам.

  • Для придания прядкам силы и упругости

Смешиваем вместе следующие эфирные концентраты: жожоба 10 мл, зародышей пшеницы 5 мл, экстракта 5 мл. Добавляем 2 мл «Пантенола», 2 капли витамина H (биотина) и 20 мл воды. Перемешать, слить в бутылочку. Перед использованием встряхивать.

  • Чтобы кудри были послушными

Смешать несколько ложек экстракта клещевины с 1 ст. ложкой глицерина, 1 ст. ложкой уксуса и 1 ст. ложкой виноградного сока. Тщательно перемешать, нанести на прическу на 2 часа.

  • Убираем перхоть

Возьмите стакан свежезаваренного чая, добавьте 20 г водки и 1 ч. ложечку вытяжки рай-дерева. Нанести средство по всей длине прядей за 20 минут до мытья.

Совет: В небольшом количестве касторовое масло для роста волос можно добавить в любимый шампунь. Постоянный уход обеспечен!

Живые локоны: маски с желтком и целебный кефир

Желток, кефир, касторовое масло

Восхитительные смеси получаются, если в концентрат клещевины добавить желток, лимон, пиво, эфиры.

  • С желтком

1 желток взбить с 2 столовыми ложками экстракта. Маску нанести на чистые влажные пряди. Через 20 минут смесь тщательно смыть. После процедуры кудряшки будут упругими и блестящими.

  • С желтком и лимоном

2 желтка, сок из половинки лимона, 3 ст. ложки касторки тщательно взбить вилкой. Массу наносим на шевелюру на 15 минут. Состав делает гриву живой и блестящей.

  • С яйцом и пивом

4 ложки пива смешать с взбитым яйцом. Влить столовую ложку концентрата клещевины. Нанести на 20 минут. Особенно процедура рекомендуется для тонких и поврежденных прядей.

  • С желтком, йогуртом и эфиром миндаля
Читайте также:  Как избавиться от секущихся кончиков волос?

1 ст. ложку касторки, 1 желток, 1 ст. ложку йогурта натурального смешать до получения однородной массы. Нанести на кудри, смыть через 30 минут. После процедуры пряди гладкие и послушные.

В сети встречаются многочисленные отзывы и фото, свидетельствующие о благотворном влиянии на кудряшки концентрата в сочетании с кефиром. В молочнокислом продукте содержатся кальций и белок, витамины B и E, которые превосходно питают прядки. Итак, готовим целебный кефир. Налейте в кастрюльку половинку стакана кефира, слегка подогрейте и добавьте 3 ложки экстракта клещевины. Нанести легкими, втирающими движениями на пряди. Время действия кислого препарата — 1 час.

Совет: В зависимости от возникших проблем в концентрат можно добавлять различные эфиры. К примеру, рост усилит розмарин, а шелковистость – лаванда. Экспериментируйте — результат порадует!

Густая шевелюра: касторка + витамины

Блестящие густые и плавно струящиеся пряди — мечта каждой красавицы. Целебная вытяжка из клещевины легко справится с этой задачей.

  1. 1 ст. ложку клещевины, 2—3 капли лимонного сока, 2 ч. ложечки димексида, по 5 капель витаминов A и E хорошо перемешать. Нанести на пряди, оставить на 60 минут. Применять не чаще 1 раза на неделю.
  2. Необходимо подготовить 1 ч. ложечку касторки, 10 г свежих дрожжей, 1 ч. ложечку сока алоэ, 3 капли витамина A, ломтик мякиша черного хлеба. Хлебушек предварительно размочить в теплой воде. Смешать все компоненты. Процедура длится 20—30 минут.
  3. Для создания смеси, обогащенной витамином В6, вам потребуется яйцо и по одной столовой ложке миндального, лопухового и облепихового маслиц. Добавить 2 мл масляного витамина. Процедуру делать 2 раза в неделю.

Простые рекомендации для роста и укрепления прядей

Вам надоели клочья поредевшей гривы на зубцах расчески, в ванной после принятия душа? Смело берите на вооружение проверенные маски для роста волос!

  • «Жидкое золото», сок лимона и качественную водку возьмите в одинаковых пропорциях. Наносите на шевелюру, слегка надавливая и массируя корни шевелюры. Держите состав 2—3 часа, повторяйте процедуру дважды в неделю.
  • Смешайте по одной столовой ложке касторки и перечной настойки. Легкими движениями распределите по прядям, вотрите в эпидерму головы. Время действия и периодичность — такая же, как и в предыдущем рецепте.
  • Прекрасно справиться с укреплением кудрей и эффективная смесь из 2 ст. ложек масляного концентрата и такого же объема свежевыжатого лукового сока. Вотрите полученный состав в прядки и оставьте под теплым полотенцем на 35-40 минут.
  • Возьмите 1 ст. ложку касторки и несколько капель эфира апельсина. Смешайте компоненты, нанесите на чистые кудряшки. Держите душистый состав не менее одного часа.

Делаем компрессы

  • Шампунь, касторка и маслице оливы, взятые в соотношении 1:2:2, наносятся на эпидерму головы и шевелюру на 30 минут, после чего смываются. Повторить через 2-3 недели.
  • Равное соотношение миндального маслица с травами (листьями крапивы, цветками ромашки) и экстракта наносятся на пряди один раз в неделю на 35-40 минут.

Не забывайте правильно питаться, высыпаться и позитивно смотреть на мир, чтобы волосы были для вас всегда гордостью и украшением, а для окружающих поводом для восхищения. Вы уже купили касторовое масло для волос? Ведь применение его легкое, а результат — потрясающий!

 

Оставить свой комментарий

Сыгранем партейку в шарики?



Посетите наши страницы в социальных сетях!

кнопка ВК      кнопка RSS
Вверх
© 2021 HochuVolosy.ru - Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки :: Обратная связь / Правообладателям / Рекламодателям