Выпадение волос, лечение, уход, прически и укладка

Раскрываем секреты репейного масла

Используем лопух для приготовления масла

Наши волосы ежедневно страдают от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Мы добавляем им хлопот, используя химические красящие вещества и средства для укладки, завивая и выпрямляя их. Что же делать, если завитушки стали тонкими и тусклыми, медленно растут и совсем не соответствуют нашим мечтам о пышной шевелюре? Воспользуйтесь волшебным масляным концентратом из знакомого с детства растения — лопуха! Живительное репейное масло для волос вернет уставшим кудрям пышность, блеск и шелковистость.

Для волос репейное масло широко используется в кремах и питательных смесях, шампунях, муссах. Оно благотворно воздействует на пряди и самостоятельно. Врачующая репейная маска для питания кожицы и поддержания волос – один из секретов красавиц со струящимся водопадом роскошных локонов. Оказывается, масло репейное для волос не обременительно приготовить всем желающим в домашних условиях. Вы не знаете как? Читайте об этом в статье далее.

В чем же сила лопуха?

Репяшник, лопушник, дедовник (Arctium lappa)…Во все времена к этому обыкновенному сорняку относились с большим уважением за его чудесные целебные возможности. Корневище лопуха – целая кладовая полезностей. Сок, настойки, отвары и вытяжки из него успешно лечат воспалительные процессы, обладают антимикробными, ранозаживляющими, дезинфицирующими свойствами.

Корешок у растения-колючки сочный, толстый, внешним видом похож на морковку. Максимальное количество ценных веществ в нем достигается ранней весной и поздней осенью. Кроме витаминов, к ним относятся:

  • протеины;
  • инулин;
  • маслица и флавоноиды;
  • химические микроэлементы (кремний, кобальт, натрий);
  • карбонильные соединения (гександиовая и стеариновая кислота);
  • фенольные соединения и стерины;
  • горечи.

Репейное масло для волос — настоящий ключик к здоровью. Полезные вещества впитываются в верхние слои эпидермы, способствуют активизации обменных процессов. Маска для эпителия и волос из репейного масла способна не только устранить, но и предотвратить проблемы шевелюры.

Душистое репейное масло для уставших и поврежденных волос — настоящая защитная броня. Оно обволакивает каждый завиток, сохраняя влагу, оберегая от непогоды, агрессивного воздействия химических компонентов. Дубильные вещества укрепляют луковицы, препятствуют выпадению прядей. Стигмастерин помогает замершим и поврежденным клеткам восстановиться, а ситостерин не дает кудряшкам выпадать.

Особенно следует отметить адсорбент инулин. Лучше любого дорогостоящего средства он удаляет отмершие частички и вредные вещества с эпидермы, которая потом с легкостью воспринимает все полезности лопухового концентрата. Горечи обладают дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом.

Создается впечатление, что репейное масло для ослабленных и потерявших сияние волос, может приносить лишь здоровье. Однако это не всегда так.

Когда экстракт вреден для волос?

В сети все чаще обсуждается данный вопрос. Может ли быть репейное масло для волос вредным? Дело в том, что лопуховый концентрат готовится методом настаивания его корней в другом масляном продукте. Если этот продукт прошел значительную очистку и потерял все полезные витамины и микроэлементы, т.е. стал по составу техническим, то и кожица головы не получит качественного питания и лечения.

Читайте также:  Апельсиновое масло — используем для укрепления волос

Поэтому репейное масло для волос не покупайте на рынке или у незнакомых людей. Возможно, его цена будет ниже, но и польза от него будет сомнительной. Экстракт лучше купить в аптеке или приготовить собственноручно на высококачественном базовом маслице. Потратив совсем немного времени, вы легко получите по-настоящему целебное репейное масло для волос, которое щедро «отблагодарит» поредевшую и тусклую шевелюру.

Готовим маслице самостоятельно

Как приготовить масло с репейником

Для приготовления масляного домашнего продукта можно применять два способа.

Способ 1

Свежие корешки, толченные или измельченные с помощью блендера (80 г), залить 1 стаканчиком (200 мл) растительного маслица. Настаивать в теплом месте не менее суток, периодически встряхивая емкость. Прокипятить на слабом огне, остудить, перелить в бутылочку с плотной крышкой.

Способ 2

Сухие корешки измельчить. Полученную массу (50 г) залить маслицем оливы (100 мл). Масличко оливы можно заменить любым другим, к примеру, кунжутным, миндальным. Настоять в темном месте на протяжении 10-14 дней. Процедить через ситечко или несколько слоев марли. Хранить в стеклянной емкости.

Совет: Не мойте корешок репяшника после выкапывания, а лишь тщательно оботрите влажной холщовой тряпочкой. Тоненько нарежьте и высушите в духовке. Все полезные качества растеньица будут сохранены.

Рецепты народных целителей

  • Спиртовая настойка для уставших локонов.

Приготовление: Измельчить корень лопуха в блендере. Залить 2 ст. ложки полученного сырья 0,5 л водки (40%). Втирать в эпидерму ежедневно при жирных кудрях, каждые 2 дня – при сухих.

  • Фитокрем при обильном шелушении эпителия.

Приготовление: 1 ст. ложку измельченного корешка проварить 15 минут в 100 мл воды. Процедить через мелкое сито или слой марли, добавить 3 ст. ложки растопленного свиного жира (внутреннего). Поставить на 2,5 часа в духовку, остудить, перелить в стеклянную баночку. Втирать в эпителий перед сном.

  • Для полоскания кудрей.

Приготовление: Смешать 2 ст. ложки измельченного корня лопуха, 1,5 ст. ложки шишек хмеля, 1 ст. ложку сухих цветочков календулы. Залить травяную смесь 1 л. кипятка, довести до кипения, процедить.

Совет: Не используйте лопуховый концентрат при аллергии на сложноцветные растения.

Употребление лопухового концентрата

Живительное масло репейное для волос следует умело применять, чтобы оздоровить эпителий и помочь волосам быть густыми и пышными. Давайте рассмотрим вопросы, часто возникающие при использовании лопухового продукта.

Делаем маски на основе репейника

Как хранить и как использовать репейное масло для волос правильно?

Лопуховый продукт следует хранить в стеклянной емкости с плотно прилегающей крышечкой. Экстракт сохраняет все полезные свойства в течение 2-х лет. Как употреблять его? Репейное масло для волос будет максимально эффективным, если смазывать не только на пряди, но и массажными движениями втирать в кожицу головы. Такое применение будет способствовать быстрому запуску обменных процессов, положительному влиянию на здоровье локонов.

А вы знаете, как наносить репейное масло на волосы правильно? Сначала необходимо экстракт прогреть на водяной бане. Далее растираем жидкость между ладошек, поочередно захватываем прядки и легкими массажными движениями распределяем ее по всей длине локона. Не забываем тщательно смазывать ломкие и безжизненные кончики. Бережно массируем кожицу головы. Оставляем смесь на один час.

Читайте также:  Самое известное средство: репейное масло для волос

Если в семье есть детишки следует знать, как использовать репейное масло для волос, когда завитушки тоненькие, запутываются. Легкими движениями вотрите смесь в кожицу головы и при помощи гребешка распределите по прядям – просто аккуратно расчешите кудряшки.

Как смыть репейное масло с волос?

Это можно сделать различными способами. Самый простой и быстрый – вотрите в кудряшки подходящий шампунь, вспените и оставьте на несколько минут. Смойте большим количеством воды (лучше под душем). Пряди не совсем промылись? Повторите процедуру. Для придания шевелюре шелковистости используйте не слишком горячую воду. В конце мытья нанесите на завитушки бальзам.

А как смыть репейное масло с волос при помощи натуральных средств? Для этого подойдут привычные продукты, которые есть в каждом доме. Убрать жирность можно обычной горчицей (2 ст. ложки порошка на 1 л воды), взбитым яичным желтком, разбавленным в воде соком лимона или уксусом. Также в шампунь можно добавить 0,5 чайной ложечки пищевой соды, а в бальзам ополаскиватель — 1 ст. ложку соли. В конце мытья ополосните шевелюру отваром лекарственных трав (крапивой, зверобоем, ромашкой).

Совет: Не смывайте маски с репейным маслом обычным мылом, поскольку оно совершенно не эффективно в отношении жирных смесей, а к тому же сильно пересушивает пряди.

Советуем прочитать статью «Как смыть масло с волос»

Как выбрать настоящее масло для волос?

Масло репейное для волос будет максимально полезным, если в его составе нет красителей, химических добавок, силикона. Продукт должен быть изготовлен на основе высококачественного сырья. Не приобретайте репейное масло для волос, если оно имеет неприятный запах, осадок. Инструкция поможет точно определиться с дозировкой, учесть побочные явления, сделать применение наиболее эффективным.

Как убрать запах репяшника?

Не стоит расстраиваться, если репейная маска для волос оставила специфический травяной запах. Добавьте в водичку для полоскания (травяной отвар, бальзам) несколько капелек эфирного концентрата апельсина или лаванды. Кудри приобретут восхитительный аромат.

Лекарь-лопушник в составе масок

Репейная маска для волос – настоящая палочка-выручалочка при многих недугах. Она ускорит рост кудряшек, избавит от надоевшей перхоти, укрепит шевелюру, а в дополнение сделает ее необычайно привлекательной. Примечательно, что отзывы о ней восторженные не только со стороны прекрасных дам, их также часто можно услышать и от мужчин: борода и усы становятся густыми и блестящими. Репейное масло от выпадения волос из мужской шевелюры пользуется неизменной популярностью.

Для роста шевелюры

В чистом виде репейное масло для роста волос весьма эффективно. Его следует просто регулярно втирать в корни и эпителий. Но еще более действенными являются смеси с различными компонентами. Как использовать репейное масло для волос, чтобы ускорить их отрастание? Охотно делимся с вами проверенными рецептами.

  • Рецепт 1 (с березовым соком и касторкой)

1 ст. ложку репяшника смешайте с 2 ст. ложками натурального березового сока (без подсластителей), добавьте 1 ст. ложку касторки. Нанесите на пряди за 40-45 минут до мытья головы.

  • Рецепт 2 (с медом и лимонным соком)
Читайте также:  Как избавиться от секущихся кончиков волос?

Смешайте по 2 ст. ложки экстракта, лимонного сока, жидкого меда. Прогрейте смесь до образования однородной массы. Слегка охладите и аккуратно влейте 2 яичные желтка, снова все перемешайте. Смажьте слегка влажные прядки, оставьте на 1,5-2 часа, смойте теплой водичкой.

Советуем прочитать статью про маски с медом.

  • Рецепт 3 (с желтками и какао)Добавляем яйцо в маску для волос

3 ст. ложки концентрированного продукта соедините с 2 желтками и 1 чайной ложечкой какао. Вотрите в корни, оставьте на полтора-два часа.

Эффективная смесь для ускорения роста шевелюры получится, если смешать экстракт лопуха с соком репчатого лука, настойкой перца, коньяком, порошком горчицы.

Для укрепления прядей

Пригодится волшебный репейный продукт и при ослабленных прядках. Репейное масло против выпадения волос применяется в сочетании с настойкой горького перца, желтками, медом. Выпадение уменьшится уже после 1-2 процедур. Для полного излечения шевелюры потребуется набраться терпения и продолжать сеансы в течение 4-6 месяцев.

Итак, репейное масло от выпадения волос в составе масок:

  • 1 ст. ложку экстракта лопуха смешать с 1 ст. ложкой настойки горького перца (купить в аптеке или приготовить самостоятельно). Влить взбитый желток, все перемешать. Нанести смесь на вымытые пряди, тщательно втереть в эпидерму. Длительность процедуры 30-60 минут. Примите во внимание, что смесь может вызвать достаточно сильное жжение кожи. Если больно и терпеть невыносимо – смойте маску под струей теплой воды. Не используйте репейное масло от выпадения волос с горькой настойкой при ссадинах и ранках эпителия, а также для детей.
  • Более щадящее репейное масло против выпадения волос в сочетании с медом и желтками. Приготовление: 2 ст. ложки масляного концентрата смешать с 1 ст. ложкой меда, 2 каплями масла чайного дерева и 2 растертыми желтками. Смыть через 40 минут. Такая маска эффективна для роста и укрепления кудрей у ребятишек.

Репейное масло против выпадения волос отлично сочетается с эфирными концентратами розмарина, апельсина, чайного дерева, герани. Можно использовать один вид эфира или одновременно смешивать разные виды.

Для устранения перхоти

Добавляем лимон в репейное масло

Репейное масло от перхоти следует применять не реже 1 раза на 7-10 дней. Использовать до полного избавления от недуга.

  • Рецепт 1 (с крапивой). Приготовьте отвар из листьев крапивы (2 ст. ложки на 1 л воды). 100 мл отвара смешать с 2 ст. ложками лопухового продукта, обогатить 1 растертым желтком. Время действия – 1 час.
  • Рецепт 2 (с яйцом и лимоном). Сок из половинки лимона смешать с 2 взбитыми желтками, 2 чайными ложечками масляного концентрата. Через 30 минут смыть водой с шампунем.
  • Рецепт 3 (с настойкой цветков календулы и яйцом). Смешать 1 ст. ложку экстракта с взбитым яйцом и чайной ложечкой аптечной настойки календулы. Вымыть кудри через 2 часа.

Репейное масло от перхоти незаменимо в детском возрасте. Запишитесь на консультацию к трихологу, чтобы лечение было максимально эффективным для нежных детских завитушек.

Ухаживайте за красотой своих локонов с терпением и любовью. Используя современные косметические средства, не забывайте про репейное масло для волос – настоящее чудо природы. Будьте неотразимы!

Вот такое оно чудесное – репейное масло для волос: как использовать мы вам рассказали.

К записи "Раскрываем секреты репейного масла" оставлено 2 коммент.
  1. Варвара:

    Спасибо огромное за познавательную статью. В целебных свойствах репейного масла убеждаюсь уже не один месяц.

    У меня медленный рост волос. Я перепробовала все средства от дешевых до самых дорогих. Но все безрезультатно. Ни одна чудо таблетка не действовала.

    И тут я поехала к бабушке в деревню. Она мне рассказала про рецепт, основанный на репейном масле. Кто бы мог подумать, что масло, которое стоит сущие копейки окажется намного эффективнее дорогостоящих лекарств. Прошел всего месяц, а результат не заставил себя ждать. Помимо роста, мои волосы стали крепкими и мягкими на ощупь. Теперь всем знакомым девчонкам рекомендую это средство, т.к. масло помогает решить множество проблем с волосами.

  2. […] добавлением репейного масла. С древних времен дамы знают о полезных свойствах […]

Оставить свой комментарий

Сыгранем партейку в шарики?



Посетите наши страницы в социальных сетях!

кнопка ВК      кнопка RSS
Вверх
© 2021 HochuVolosy.ru - Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки :: Обратная связь / Правообладателям / Рекламодателям