Выпадение волос, лечение, уход, прически и укладка

Абрикосовое масло для силы и роста волос

Свежие абрикосы для приготовления маски для волос

После волны тотального увлечения передовыми достижениями в области косметологии наступило, наконец, время, когда все постепенно возвращаются к натуральным средствам. Основу для приготовления натуральных масок и бальзамов составляют, как правило, разнообразные масла. Если речь идёт о волосах, то стоит обратить внимание на абрикосовое масло для волос. Это лучший помощник по уходу за шевелюрой.

Уникальность и польза абрикосового масла

Абрикосовое масло делают не из мякоти, а из косточек абрикоса. Их собирают, тщательно сортируют, удаляют твёрдую оболочку. А затем мягкую сердцевинку абрикосовых косточек прессуют, чтобы выжать целебное масло.

За какие же качества ценится этот уникальный продукт?

Абрикосовое масло для волос содержит массу жизненно необходимых элементов. Во-первых, это витамины А, В, С, F и вся линейка группы В. Во-вторых, олеиновая, линолевая, пальмитиновая и другие органические кислоты. А ещё очень нужные волосам органические кислоты, особенно магний и калий. Все эти компоненты способны оздоравливающе повлиять не только на здоровье локонов, но и сделать более крепкими ногти и свежее цвет лица.

Свойства масла

Абрикосовое масло для волосОказывает противовоспалительное, увлажняющее, заживляющее и восстановительное действие на кожу головы. Сухие и безжизненные локоны быстро обретут силу и блеск благодаря абрикосовому маслу. Если его использовать регулярно и правильно, то модели из реклам средств для волос станут завидовать уже вам. Волосы приобретут мягкость, блеск, силу и эластичность.

А ещё целебное масло тщательно защитит каждый волосок от вредного влияния негативных факторов окружающей среды и губительного ультрафиолета. Это чудодейственное снадобье способно даже излечивать от сложных болезней, связанных с нарушениями роста волос и их сильным выпадением, заживляет мелкие ранки и расчёсанную сыпь. Никакие «магазинные» маски не произведут такого эффекта, ведь в них очень много всевозможных консервантов, красителей и отдушек, которые заглушают действие полезных составляющих.

Читайте также:  Кокосовое масло: как правильно использовать, чтобы добиться эффекта?

Особенности использования

Пользоваться абрикосовым маслом совсем не сложно, ведь оно моментально впитывается, не причиняя никакого дискомфорта. Оно не оставляет жирных следов, не утяжеляет волосы, не окрашивает и не делает их лоснящимися. Такое масло полезно не только для сухих и ломких волос, но и для остальных типов, оно не вызывает аллергии и после его использования не наблюдаются побочные эффекты. Микроскопические частички натурального воска охватывают каждый волосок и тщательно оберегают его.

Нормальные волосы очень хорошо переносят терапию абрикосовым маслом. Людям с сухими волосами следует наносить его на всю длину и втирать в кожу головы, а вот для жирного типа нанесение на кожу не желательно — только на волосы.

Абрикосовое масло для волос весьма эффективно и при самостоятельном применении, и вместе с другими эфирными маслами. Но при подборе таких сочетаний следует тщательно изучить существующую проблему, чтобы воздействовать максимально эффективно. Маски для волос домашнего приготовления просто невозможно себе представить без основы из абрикосового масла.

Способы оздоровления волос с применением абрикосового масла

Очень полоезно применять абрикосовое масло для волос летомОчень желательно и даже обязательно применение абрикосового масла в весенне-летний сезон. Ведь в это время активность солнца увеличивается и негативное действие ультрафиолета возрастает в несколько раз. Он разрушительно действует структуру волос, истончая естественный жировой покров волосков и ускоряя окислительные процессы. Особенно подвержены повреждениям в это время локоны с химической завивкой, а также окрашенные и осветлённые волосы. Экспресс-защитой для них может стать распыление масла на всю шевелюру непосредственно перед выходом на улицу. Только после нанесения средства желательно тщательно расчесаться.

Самым незамысловатым и доступным методом оздоровления считается массирование 2 раза в неделю кожи головы с применением чистого абрикосового масла. При этом процессе усиливается кровообращение, ускоряется водно-солевой обмен в коже, происходит подпитка луковиц витаминами и минералами. Также эта процедура значительно увлажняет и смягчает кожу головы.

Читайте также:  Вся мощь виноградного масла на страже ваших волос

Неплохой эффект даёт вливание нескольких капелек масла абрикоса в бутылочку с обычным шампунем или бальзамом. Таким образом, локоны будут и вымыты, и увлажнены, и защищены. Больше всего внимания при нанесении стоит уделить кончикам, так как они наиболее уязвимы и пересушиваются в первую очередь даже при тенденции кожи головы к жирности.

В рецепт масок для волос с абрикосовым маслом могут включаться самые разные компоненты:

  • Другие растительные масла: персиковое, злаковое, лавандовое, репейное, иланг-иланг, инжирное, чайного дерева, мяты.
  • Продукты питания: творог, мёд, фрукты, желток яйца, лимон.
  • Растения, применяемые в фитотерапии: вытяжка из корней репейника, отвар ромашки, настойка мяты, сок алоэ.

После использования

Абрикосы для изготовления масокНа форумах по обсуждению результатов применения разных домашних снадобий для красоты об абрикосовом масле можно прочитать только самые положительные отзывы. Особенно радует всех очень приятный запах, который вызывает только приятные эмоции и ощущения. Желание ухаживать за волосами только усиливается. Как правило, эффект от использования масок на основе абрикосового масла для волос виден уже после разового использования. А после длительного курса можно полностью преобразиться и выглядеть блестяще не только на фото, но и в реальности. Волосы станут намного гуще, сильнее, здоровее, не будет видно секущихся кончиков, а корни хорошо укрепятся.

Абрикосовое дерево — не экзотическое растение и очень часто встречается в наших широтах, поэтому чтобы купить абрикосовое масло для волос не нужно тратить целое состояние. Цена его вполне доступна, а дефицита не наблюдается.

Маски с абрикосовым маслом для волос

Против секущихся кончиков

Подогрейте горсточку масла на водяной бане или в микроволновке и опустите в него повреждённые кончики волос. Подождите пару минут, а потом смойте с применением любого шампуня. Чтобы окончательно избавиться от проблемы, процедуру нужно делать каждый день на протяжении двух недель.

Профилактическое средство

Добавьте на 250 мл шампуня чайную ложечку абрикосового масла или на такое же количество кондиционера две столовых ложки. Так вы защитите волосы от ежедневных повреждений.

Читайте также:  Магия лаванды на страже ваших волос

Компресс для увлажнения

Нагрейте масло на водяной бане и смочите в нём кусок марли, сложенный несколько раз или отрезок х/б ткани. Оберните этой маской волосистую часть головы, сверху наденьте пакет и закрепите его полотенцем для термоэффекта. Действовать маска должна минимум час.

Маска против ломкости волос

Ромашки для масок
Возьмите одну столовую ложку ромашки лекарственной и запарьте её с помощью 100 мл кипятка. Когда отвар остынет, процедите через ситечко или марлю. В жидкость влейте чайную ложку абрикосового масла, столько же глицерина и в два раза больше камфорного спирта. Получившимся раствором обработайте кожу головы и волосы (на кончики — побольше). Оберните голову целлофаном и полотенцем на час-полтора, а затем промойте голову шампунем.

Маска для увлажнения

Чайную ложку масла абрикосовых косточек для волос смешайте с яичным желтком. Эту массу нужно тщательно вмассировать в корни волос и распределить по всей длине. Подержав 60 минут, смойте остатки тёплой водой с шампунем.

Маска против зуда головы

Эту маску можно оставлять на ночь для более видимого эффекта. В столовую ложку абрикосового масла добавьте по четыре капли вытяжки пачули и ромашки аптечной. Хорошо вотрите в кожу головы и укутайте полиэтиленом и колпаком из ткани.

Абрикосовое масло для жирных волос

Возьмите по столовой ложке тёплого молока и абрикосового масла и добавьте сюда чайную ложку мёда. Этой массой смажьте волосы от корней до кончиков, не затрагивая кожу головы. После прошествия 30 минут, воспользуйтесь шампунем.

Маска, применяемая при массаже кожи головы

Приготовленной смеси хватит на несколько сеансов использования. Необходимо смешать 50 мл абрикосового масла для волос и по пять капель миндального, жожоба и масла зародышей пшеницы. Полученное комплексное средство нужно мягко втирать в кожу.

Абрикосовое масло для волос это истинный подарок от матушки-природы. Оно подходит всем, независимо от возраста и пола, нетоксично, с очень приятным запахом. Предотвращает проблемы с волосами и делает их красивыми, сильными и здоровыми.

 

Анекдот

Оставить свой комментарий

Сыгранем партейку в шарики?



Посетите наши страницы в социальных сетях!

кнопка ВК      кнопка RSS
Вверх
© 2021 HochuVolosy.ru - Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки :: Обратная связь / Правообладателям / Рекламодателям