Выпадение волос, лечение, уход, прически и укладка

Оздоравливаем волосы при помощи эфирного масла лимона

Для лечения алопеции

В отличие от своего «коллеги» розмарина, эфирное масло лимона для волос начали использовать относительно недавно. Однако эффект действительно впечатляет: локоны становятся более эластичными и блестящими.

По своей сути средство из лимона – природный и мягкий осветлитель. Эффект очень схож с воздействием бесцветной хны, но, в свою очередь, не изменяет и не вредит структуре волос.

Очень часто такое средство применяется во время лечения кожи головы (дерматит, алопеция и т.д.).

Состав и особенности

Производят средство путем холодного отжима, так как при проведении этой процедуры сохраняются все полезные свойства и компоненты продукта. После процесса отжима вещество включает в себя ароматические компоненты, биологически активные вещества и обладает стойким запахом лимона. Цедра содержит намного большое полезных компонентов чем в мякоти самого лимона.

Из-за огромного количества полезных элементов масло лимона используют для изготовления препаратов, которые укрепляют стенки сосудов (венотоников). Такие лекарства обладают высокой эффективностью и приемлемой ценой.

Средство из лимона полезно не только для сосудов, но и для корней волос, так как нормализует процесс кровоснабжения.

В состав продукта входят:

  • Большинство витаминов В группы;
  • Никотиновая кислота;
  • Витамин Е;
  • Различные минералы;
  • Аскорбиновая кислота.

Воздействие

Лимонное масло обладает большим количеством положительных эффектов, среди которых:

  • Противовоспалительное действие. Способствуют антиоксиданты, которые содержатся в продукте. Это уменьшит выпадение волос и укрепит их структуру;

  • Ускоренное восстановление. Используется для лечения проблем с кожей головы;

  • Иммуностимуляция. Такое воздействие связано с нормализацией процесса кровообращения, что снижает активность вирусов, способных навредить как коже, так и самим прядям;

  • Эффект отбеливания. Имеется только у эфирных масел лимона. Если использовать его умеренно, то можно контролировать цвет окрашенных локон;

  • Успокаивает и тонизирует. То есть оказывает положительное воздействие на ЦНС, снижая стресс. Это создает для волос дополнительную защиту, препятствуя их выпадению и нарушению структуры.
Читайте также:  Апельсиновое масло — используем для укрепления волос

Особенности применения

Помимо вышеперечисленных эффектов, лимонное масло для волос обладает очищающим воздействием, то есть удаляет с кожи головы и корней волос лишний жир, что предупреждает их выпадение. Чтобы эффект от процедуры стал более заметен, необходимо использовать средство не менее чем 2 раза за неделю.

Интересный факт. Показатель индивидуальной непереносимости (аллергии) у эфирного масла намного ниже, чем у аналогичных средств.

Для нанесения на волосы и кожу головы главным образом используют метод аромарасчесывания и массаж.

Массаж. Для его проведения необходимо взять оливковое масло и добавить в него 8-9 капель масла лимона (эфирного). Смесь необходимо подогреть, чтобы добиться полного растворения ингредиентов.

Каждые 3-4 минуты массажист должен смачивать кончики пальцев в полученном средстве.

Процедура массажа длится примерно 15-20 минут. Главной ее задачей является расслабление женщины, так как стресс одна из главных причин выпадения волос. Рекомендуется посещать профессионального массажиста, так как он сможет сделать процесс не только полезным, но и приятным.

Как восстановить кровообращение на голове

Аромарасчесывание. Такой способ может осуществляться в рамках лечебного массажа или же быть обособленной процедурой. Лимонное масло необходимо распределить по всей длине локон. За одно применение уходит около 6-7 капель средства.

Маска для волос из эфирного масла лимона

Основа маски – любой вид масла или желток из куриного яйца:

  • Избавление от перхоти. Добавляем 4-5 капель лимонного масла, две капельки ромашкового масла и иланг-илангового, в слегка подогретое репейное (достаточно 70 мл). Наносим на волосы, используя расческу или пальцы массажными движениями;

  • Против жирных волос. В этом случае применяется основа из яичного желтка. Во взбитый желток необходимо добавить четыре капельки лимонного масла, две капли масла из бергамота и можжевельника. Перемешиваем до получения однородной массы. Массажем наносим средство на пряди и их корни. Держится маска 30-40 минут утепленная. После чего смывается при помощи обыкновенного шампуня (желательно для жирных волос).

Маски, в которые входит лимонное масло, применяются курсами. Каждый из них длится 2 месяца, во течение которых средство необходимо наносить на волосы не более чем 2-3 раза в неделю.

К записи "Оздоравливаем волосы при помощи эфирного масла лимона" есть 1 комментарий
  1. […] натуральные эфирные масла, для жирных ­волос – сок лимона, а для избавления от перхоти – настои на травах. Самое […]

Оставить свой комментарий

Сыгранем партейку в шарики?

Вверх
© 2021 HochuVolosy.ru - Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки :: Обратная связь / Правообладателям / Рекламодателям